/annexive1991585.html,【第(2)類医薬品】後藤散かぜ薬,1404円,softwareprecisao.com.br,24包,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 第三類医薬品 第 2 再入荷/予約販売! 類医薬品 24包 後藤散かぜ薬 1404円 【第(2)類医薬品】後藤散かぜ薬 24包 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 第三類医薬品 /annexive1991585.html,【第(2)類医薬品】後藤散かぜ薬,1404円,softwareprecisao.com.br,24包,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 第三類医薬品 1404円 【第(2)類医薬品】後藤散かぜ薬 24包 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 第三類医薬品 第 2 再入荷/予約販売! 類医薬品 24包 後藤散かぜ薬

第 2 再入荷 予約販売 舗 類医薬品 24包 後藤散かぜ薬

【第(2)類医薬品】後藤散かぜ薬 24包

1404円

【第(2)類医薬品】後藤散かぜ薬 24包



この商品は医薬品です、同梱されている添付文書を必ずお読みください。

※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。ご了承ください。
* お一人様1回のお買い物につき2 個限りとなります。

かぜの諸症状に総合的なききめをあらわす医薬品です。有効成分アスピリン(アセチルサリチル酸)、無水カフェイン、ノスカピン、dl-塩酸メチルエフェドリン、マレイン酸クロルフェニラミンを配合。さらさら顆粒タイプのかぜ薬です。
医薬品の使用期限
医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。
1年以内のものに関しては使用期限を記載します。
使用上の注意
・かぜの諸症状(発熱、頭痛、悪寒、くしゃみ、鼻水、鼻づまり、せき、たん、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
効能・効果
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫等)を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬(せきどめ)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗り物酔い薬、アレルギー用薬)
3.服用後、乗り物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気があらわれることがあります)
4.服用時は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
●相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状がある人。(高熱、排尿困難)
(8)次の診断を受けた人。(甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障)
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談してください
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位 症状
皮ふ 発疹・発赤、かゆみ
消化器 悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系 めまい
その他 排尿困難
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称 症状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群
(スティーブンス・ジョンソン症候群)
中毒性表皮壊死症
(ライエル症候群) 高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
間質性肺炎 空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。
(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること)
肝機能障害 全身のだるさ、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)等があらわれる。
ぜんそく
(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。(口の乾き)
用法・用量
下記の1回量を、1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。
年齢 15歳以上 15歳未満
1回量 1包 服用しないこと
●用法・用量に関連する注意
用法・用量を厳守してください。
成分分量
1包(1.3g)中 成分 分量 作用
アスピリン(アセチルサリチル酸) 450mg 解熱・鎮痛・抗炎症作用に優れています。非ピリン系です。
無水カフェイン 50mg 解熱鎮痛の効果を高め、脳の血流を改善して早く頭痛を治します。
dl-塩酸メチルエフェドリン 10mg 気管支をひろげ、のどを楽にして、激しいせきをしずめます。
ノスカピン 10mg せきの中枢に作用してせきをしずめます。
マレイン酸クロルフェニラミン 2.5mg アレルギーなどの症状を緩和し、くしゃみ・鼻水・鼻づまりに効果があります。

後藤散かぜ薬顆粒には、上記の有効成分のほかに、顆粒の有用性を高める目的で、以下の成分が配合されています。
ケイヒ末、カンゾウ末、精製白糖、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、トウモロコシデンプン、炭酸マグネシウム、アルミニウムグリシネート
保管および取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。
消費者相談窓口
うすき製薬株式会社
大分県臼杵市市浜997-1
お客様相談室(月-金 8:00-17:00)
電話:0120-5103-81(ゴトーサン、ハイ)
お問い合わせ先
うすき製薬株式会社 お客様相談室 0120-5103-81(受付時間:8:00~17:00 土・日・祝を除く)
原産国
日本
商品区分
医薬品

広告文責 株式会社レデイ薬局 089-909-3777
管理薬剤師:喜安 達也
リスク区分 第(2)類医薬品

【第(2)類医薬品】後藤散かぜ薬 24包

');

新着商品

プレゼントに最適な商品を探す

対象年齢から探す

トイザらス・ベビーザらス限定ブランド

    人気のキャラクターから探す

      もっと見る

      人気のブランドから探す

        もっと見る

        チラシ情報

          店舗情報

          ポイントカード会員はこんなにお得!

          • 入会金・年会費は無料!
          • 毎月5のつく日は3倍ポイントDAY!
          • 店舗でもオンラインストアでも貯まります!
          • ¥200(税込)お買上げ毎に1ポイント!

          その他メルマガ特典・プレママ特典・シニア特典などお得な特典がいっぱい

          • ※3倍ポイントDAYと各種ポイントキャンペーンが重なる場合は、ポイント付与率の高い方を適用致します

          詳しくはこちら

          このページのトップへ